wrapper

¿Cuál es el plazo de los empleadores para dar respuesta? 
La comisión negociadora de los empleadores debe dar respuesta al proyecto de contrato colectivo dentro de los 15 días siguientes al de su presentación. Este plazo será de 20 días, contados del mismo modo, en caso que la comisión estuviese integrada por   representantes de más de 10 empresas. 

En todo caso, estos plazos pueden ser prorrogados de común acuerdo por las partes y la prórroga afectará a todas las empresas que integran el acuerdo. 

En ambos casos, la respuesta de las respectivas comisiones negociadoras, debe ser única, es decir, involucra a todas las empresas y podrá contener estipulaciones generales para todas las empresas, como cláusulas diferenciadas o especiales para cada una de ellas.  

¿Qué otros requisitos debe cumplir esta respuesta? 
Una copia de esta respuesta debe ser acompañada a la Inspección del Trabajo, debiendo contener la firma de uno o más de los integrantes de la comisión negociadora de los trabajadores en señal de que fue recibida y, si los trabajadores se negaren a recibirla, corresponde solicitar a la Inspección del Trabajo su notificación. 

¿Qué pasa si no hay respuesta en la forma o dentro del plazo que ordena la ley? 
Se entenderá que la comisión negociadora respectiva, acepta el proyecto presentado, afectando a todas las empresas que forman parte de la negociación. El mismo efecto se producirá respecto de el o los empleadores, que habiendo suscrito acuerdo para negociar, posteriormente no concurre a la respuesta con la comisión negociadora. 

¿Qué sucede cuando el empleador no da respuesta al proyecto de contrato colectivo presentado por los trabajadores?
El empleador que ha recibido de los trabajadores un proyecto de contrato colectivo debe darle respuesta dentro del plazo de 15 días contados desde su recepción y en el evento de no hacerlo dentro de tal plazo la Inspección del Trabajo aplicará una multa ascendente al 20% de las remuneraciones de los trabajadores involucrados en el proyecto. Ahora bien, conforme lo establecido en el inciso 3° del artículo 332 del Código del Trabajo, llegado el vigésimo día de presentado el proyecto de contrato colectivo sin que el empleador le haya dado respuesta, se entenderá que lo acepta, salvo prórroga acordada por las partes de conformidad con el inciso 2° del artículo 329. Cabe tener presente que el legislador utilizó la expresión "llegado el vigésimo día de presentado el proyecto sin que el empleador haya dado respuesta", lo que implica que al llegar tal día sin que los trabajadores hayan recibido la respuesta operaría la sanción señalada. Es del caso señalar que el día comienza a las 00:00 horas y termina a las 24:00 horas, de forma que si a las 00:00 horas del día vigésimo contado desde la presentación del proyecto no hay respuesta recibida por los trabajadores surte efecto la disposición legal.

¿Qué debe contener la respuesta del empleador al proyecto de contrato colectivo?

De acuerdo a lo prescrito en el artículo 329 del Código del Trabajo, el empleador que ha recibido de los trabajadores un proyecto de contrato colectivo debe darle respuesta dentro del plazo de 15 días contados desde su recepción y en el evento de no hacerlo dentro de tal plazo la Inspección del Trabajo aplicará una multa ascendente al 20% de las remuneraciones de los trabajadores involucrados en el proyecto. La respuesta del empleador debe constar por escrito y cumplir con determinadas exigencias, entre otras, contener todas las cláusulas de su proposición, pronunciarse sobre todas las proposiciones de los trabajadores, señalar el fundamento de su respuesta, y, acompañar, además, los antecedentes necesarios para justificar las circunstancias económicas y demás pertinentes que invoque, siendo obligatorio como mínimo adjuntar, en caso de no haberse entregado anteriormente, copia de los balances de los dos años inmediatamente anteriores, salvo que la empresa tuviere una existencia menor, en cuyo caso la obligación se reduce al tiempo de existencia de ella; la información financiera necesaria para la confección del proyecto referida a los meses del año en ejercicio y los costos globales de mano de obra del mismo período. También debe entregar el empleador la información que incida en la política futura de inversiones de la empresa, siempre que no sea considerada por aquél como confidencial. Es del caso señalar que la respuesta al proyecto de los trabajadores es la única instancia que tiene le empleador para formular las observaciones que le merezca el proyecto de los trabajadores. De esta forma, dentro del proceso de negociación colectiva, la respuesta es un trámite que el empleador está obligado a cumplir y que ha sido reglamentado por el legislador, quien ha señalado en forma expresa los requisitos y formalidades que necesariamente debe cumplir como, igualmente, su oportunidad.

¿Una vez presentado el proyecto de contrato colectivo al empleador puede postergarse el inicio de la negociación colectiva?

Habiendo presentado el sindicato su proyecto de contrato colectivo al empleador de conformidad a lo prevenido en el artículo 322 del Código del Trabajo, se ha dado inicio a una negociación colectiva reglada, lo que obliga al empleador a dar respuesta, dentro de los 15 días siguientes a su presentación. Dicha respuesta que debe constar por escrito en forma de proyecto, conteniendo, entre otras cosas, todas las cláusulas de su proposición, debiendo pronunciarse sobre todas las proposiciones de los trabajadores, señalando el fundamento de su respuesta, pudiendo formular los observaciones que le merezca el proyecto. De esta forma, no cabe la posibilidad de postergar el inicio de la negociación colectiva si ésta ya se ha iniciado, toda vez que tal postergación solo puede tener lugar antes de la presentación del referido proyecto, conforme lo establece el inciso final del artículo 322 del Código Laboral. En efecto, tal norma señala que las partes de común acuerdo pueden postergar hasta por 60 días, y por una sola vez en cada período, la fecha en que les corresponda negociar colectivamente, debiendo al mismo tiempo fijarse la fecha de la futura negociación, acuerdo que debe constar por escrito remitiéndose copia a la Inspección del Trabajo respectiva. Así las cosas, habiendo transcurrido la posibilidad de postergar la negociación en los términos señalados, no quedaría otra cosa que continuar con el proceso de negociación en curso, pudiendo las partes acordar, de común acuerdo, prorrogar el plazo de la respuesta del empleador por el término que estimen necesario, acuerdo que debe constar por escrito y remitirse copia del mismo a la Inspección del trabajo pertinente. Lo anterior, debe entenderse sin perjuicio del derecho de las partes de desistirse, de común acuerdo, de continuar con el proceso de negociación dándolo por terminado.

Quienes somos

Somos un equipo multidisciplinario de profesionales compuesto por abogados, Ingenieros comerciales y auditores que nos dedicamos a proveer de herramientas para llevar a cabo una adecuada negociación colectiva.

Si tiene alguna consulta por favor no dude en comunicarse con nosotros a nuestro email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Preguntas de negociación